Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Педагогический проект

В ГУО «Осовецкая средняя школа Любанского района» с 2021 г. по 2024 г. реализовывается педагогический проект «Взаимодействие участников образовательного процесса в группах интегрированного обучения и воспитания как условие повышения эффективности коррекционно-педагогической деятельности».

Цель: повышение эффективности коррекционно-педагогической деятельности в дошкольных группах интегрированного обучения и воспитания через взаимодействие всех участников образовательного процесса.

На сегодняшний момент в системе дошкольного образования очень заметным стал рост количества детей, имеющих нарушения психофизического развития. Существующая динамика привела к тому, что педагогам дошкольного образования необходимо было адаптировать свою работу так, чтобы их деятельность была направлена на результативное и разностороннее развитие личности ребенка с особенностями психофизического развития (далее - ОПФР).

Успех коррекционно-развивающей работы с детьми с ОПФР во многом зависит от слаженности в работе педагогического коллектива, а особенно от взаимосвязи, преемственности в работе учителя - дефектолога и воспитателя.

Для плодотворной работы по преодолению нарушений у детей необходимо правильное распределение обязанностей учителя-дефектолога и воспитателя. Многие из коррекционных задач решаются педагогами совместно. Вместе с тем необходимо четко определить и разграничить функции дефектолога и воспитателя, чтобы исключить возможность дублирования занятий.

Максимально эффективная коррекция имеющегося нарушения возможна лишь в условиях многоаспектного, комплексного подхода к его преодолению. В системе такой комплексной работы коррекционно-развивающее обучение и воспитание должны осуществляться в тесном сотрудничестве с семьей. Непрерывная связь с родителями осуществляется с помощью коллективной, индивидуальной и наглядной форм работы. Индивидуальная работа имеет преимущество над коллективной, что позволяет установить более тесный контакт с родителями.

Разделы сайта